Campeonato Veterano da 2ª Divisão 2018 começa neste sábado

Por: Gabriel Fernando (programa de estágio)

Após a Associação Esportiva Parque São Bento soltar o grito de campeão pelo campeonato “Veterano 1ª Divisão”, no último fim de semana, 36 associações divididas em 08 grupos (A, B, C, D, E, F, G e H) agora vão lutar para gritar “É campeão” pelo Campeonato Municipal de Futebol “Veterano 2ª Divisão” que começa neste sábado (30). O torneio é promovido pela Prefeitura de Sorocaba por meio da Secretaria de Esportes e Lazer (Semes).

O torneio varzeano é um campeonato no qual participam equipes amadoras, com atletas acima dos 35 anos, completados no ano do evento esportivo. O Campeonato será disputado em cinco fases sendo a primeira como classificatória, a segunda como oitavas de final, a terceira como quartas de final, a quarta fase como semifinal e a quinta e última como a grande final.

Na fase classificatória as associações jogarão entre si no respectivo grupo em turno único, classificando-se para a fase seguinte as duas melhores equipes de cada grupo. Na segunda fase (oitavas de final) os 16 times classificados formarão oito grupos com duas equipes em cada um que se enfrentarão em jogo único.

As oito associações que passarem para as quartas de final formarão quatro grupos com dois times em cada um, onde se enfrentarão dentro dos grupos em turno e returno, classificando-se para a fase seguinte a associação com maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos.

O mesmo critério será dado as quatros equipes classificada para a semifinal, que formarão dois grupos com dois times onde se enfrentarão em turno e returno classificando-se para a fase seguinte a equipe com maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos, considerando-se os resultados obtidos exclusivamente nesta fase.

Os times classificados para a final jogarão entre si em jogo único para saber quem levantará a taça de campeão.

Ao final do campeonato serão oferecidos troféus e medalhas personalizadas as equipes campeã e vice-campeã, e também troféus ao artilheiro, melhor goleiro e equipe mais disciplinada (Fair Play).

Confira os jogos que marcam a primeira rodada do torneio neste sábado:

Jogo: Jardim Mathilde x Consor FC
Horário: 15h
Local: Craque do Amanhã

Jogo: EC Comercial x Tigrão do Éden
Horário: 15h
Local: Amanda de Almeida

Jogo: EC Internacional do Éden x CF Parque São Bento
Horário: 15h
Local: CE Brigadeiro Tobias

Jogo: AA Beira Rio x EC São Lorenzo
Horário: 15h
Local: Rui Costa Rodrigues

Jogo: Amigos de Sorocaba FC x EC Paranazinho
Horário: 15h
Local: Adeli Pires do Amaral

Jogo: Jardim Sol Nascente x EC São Cristovão
Horário: 15h
Local: CE Dr. Pitico

Jogo: AE Maria Eugênia x Ipê FC
Horário: 15h
Local: CE Maria Eugênia

Jogo: Aero Esporte/EC Flamengo Paulista x Desportiva Colorado
Horário: 15h
Local: CE Pinheiros

 

Tags: