Jogos decisivos do varzeano acontecem neste final de semana

Por: Secom/Semes

Vários jogos serão realizados neste sábado (09) e domingo (10) pelos campeonatos varzeanos de Sorocaba.

No Veterano 2ª divisão, os jogos da semifinal acontecerão no sábado (09). Monte Negro, Atlético Brasil, América e Canto do Rio disputam uma vaga para a grande final.

Pela Taça Brigadeiro Tobias, os jogos serão no sábado no Centro Esportivo “Joaquim Martins”, no Bairro Brigadeiro Tobias, e domingo no Centro Esportivo “Padre Pieroni”, no Jardim Simus.

A Taça Cidade, primeira divisão do campeonato varzeano da cidade, entra na última rodada da fase de classificação. 258 gols já foram marcados na competição, uma média de 3,23 gols por partida. Pedro do Paulistano é o artilheiro com 12 gols. O Enquadros, líder do grupo B, é o time que tem o melhor ataque.

Confira as tabelas:

Veterano 2ª divisão – Sábado (09)

Hora

Local

Mandante

Visitante

15h30

Luciano Pellegrini

CA Monte Negro

Atlético Brasil FC

15h30

Arena Brandão

América FC-Pinheiros

EC Canto do Rio

Taça Brigadeiro Tobias

Sábado (09)

Hora

Local

Mandante

Visitante

13h40 CE Brigadeiro Tobias EC Manchester Estoril AC
15h40 CE Brigadeiro Tobias América FC AA Juventude

Domingo (10)

Hora

Local

Mandante

Visitante

8h15 CE Jardim Simus União FC do Mineirão/

ASS-PM Marinho Futsal

AA Magnólia/Passe Certo

Taça Cidade – Domingo (10)

Hora Local Mandante Visitante
10h30 Arena Cajuru AC Torres/Dálmatas AE Maria Eugênia
10h30 Euzébio Moreno CA Barcelona Asa Branca do Morro
10h30 Rui Costa Rodrigues AA Vila Helena Democratas FC
10h30 Bráulio Garcia Clemente Sporting CA/AAA EC Paulistano
10h30 Luciano Pellegrini EC Nova Esperança EC Gunhê
10h30 Jambolão Xuris FC Atlético Brasil FC
10h30 Adeli Pires do Amaral EC Enquadros Às de Ouro AA Aero Esporte/

EC Flamengo Paulista

10h30 Wilson de Abreu GE Gerações Unidas EC Pieroni
10h30 Arena Brandão AA Avenida Jardim dos Estados FC
10h30 Vitalino Pagliato GE Santa Terezinha América FC

Tags: