Sema divulga cronograma de roçagem em Sorocaba

Por: Secom/Sema

A Secretaria do Meio Ambiente, Parques e Jardins (Sema), pasta da Prefeitura Municipal de Sorocaba, responsável pela proteção de áreas verdes, políticas de educação ambiental, licenciamento e controle ambiental, bem-estar animal, entre outros assuntos correlacionados, também age na manutenção de mato alto da cidade de Sorocaba, incluindo gramados de próprios municipais e avenidas. Neste mês, a Sema passa por diversos bairros na cidade, realizando o serviço de roçagem e poda de árvores.

Confira a seguir o cronograma completo com os nomes de avenidas, praças e áreas públicas que devem ser roçadas durante este mês:

Setor A

Roçagem em avenidas, praças e áreas públicas

Jardim do Paço

Av. Maria Carmen Rodrigues Saker.

Jardim Sta Rosália

Av. Pereira da Silva;

Av. Roberto Simonsen;

Av. São Francisco.

Jardim Iguatemi

Av. XV de Agosto.

Alto da Boa Vista

Av. Engº Carlos Reinaldo Mendes;

Av. Darcy Carvalho Dafferner;

Av. Rudolf Dafferner.

Jardim Santa Rosália

Rua Angelo Elias c/ Rua Aparecida (Cel. Vivida);

Av. Pereira da Silva / Av. São Francisco (PIO XII);

Av. Roberto Simonsen (Praça Roberto Mange).

Jardim Santana

Rua Aparecida (Praça do lobo);

Rua Arlindo Luz / Rua Prudente de Moraes (Praça Frank Speers).

Jardim Leocádia

Al. Batatais;

Av. Batatais c/ Rua Apiaí.

Jardim Barcelona

Rua Cuba c/ Av. Francisco Pintor Miranda.

Jardim Três Meninos

Rua Francisca Ledesma Sanches c/ Rua Dirceu D’Almeida.

Jardim Piratininga

Rua Drº Gabriel Rezende Passos.

Jardim Progresso

Rua Luiz de Vasconcelos c/ Rua João Cordeiro.

Jardim Carvalho

Rua Moacyr Figueira.

Aparecidinha

Rua Quinzinho de Moraes c/ Rua do Terço;

Rua Quirino de Mello, (ao lado cemitério);

Rua Quirino de Mello (frente cemitério);

Rua Seiki Murakami c/ Rua do Terço;

Rua do Terço (antigo Sopão);

Rua do Terço c/ Rua Joaquim Machado.

Jardim Piratininga

Rua Sizina Azevedo Schrepel / Rua Pedro Peres;

Rua Adolfo Grizzi Santos;

Rua Dr Gabriel Rezende Passos (próximo ao córrego Lavapés).

Jardim Paço

Rua Antonio F. Flores Betti;

Rua Vinte e Oito de Outubro c/ Rua Maria Carmen Rodrigues Saker.

Jardim Colorau

Rua Ademir Sunica.

Jardim Saira

Al. Batatais.

Jardim Do Sol

Rua Dorothy de Oliveira (final da Rua).

Árvore Grande

Rua Pe. Madureira (usina cultural).

Centro

Largo São Bento;

Rua São Bento c/ Rua Dr. Braguinha;

Rua Cesário Mota c/ Rua Dr. Arthur Martins (Frei Baraúna);

Rua Pe. Lara.

Jardim Maria do Carmo

Rua Gentil Carrara c/ Rua Eliezer Barbosa Lima.

Jardim Parada do Alto

Av. José Maria Moreira (Praça);

Av. José Maria Moreira;

Rua Mantiqueira c/ Rua Buenos Aires.

Jardim São Judas Tadeu

Rua Henrique Emilio Colo c/ Rua Luiza Laino Antonelli.

Jardim Três Meninos

Rua Antônio Sanna Marcondes Guimarães (ao lado do Seicho-no-ie).

Jardim São Pedro

Rua Ananias Pires do Amaral.

Vila Rica

Rua Elza Salvestro Bonilha c/ Rua Marcelo Scotto.

Jardim Pinheiros

Rua Conselheiro João Alfredo.

Vl Haro

Rua Ramon Haro Martini c/ Rua Emilio Kerche de Menezes.

Poda e Abate de Árvores (Setor A)

Prestes de Barros

Av Carlos Sonetti, 581, pista de caminhada;

Av João Valentino Joel canteiro central, 330;

Av João Valentino Joel canteiro central, 342;

Av João Valentino Joel canteiro central, 333;

Av João Valentino Joel canteiro central, 305;

Av João Valentino Joel canteiro central, 370;

Av João Valentino Joel canteiro central (quadra);

Av João Valentino Joel canteiro central, 380.

Ypê

Rua Dorothy de Oliveira praça 381.

Estrelas

Praça Rua Eduardo Sandano 35.

Haro

Rua Olimpio Loureiro.

Barcelona

Praça Antonio Moreno Antequera;

Santa Rosália

Praça Prof. Dolores F Pedroso Rua Angelo Elias.

Santana

Rua Mascarenhas Camelo, 921.

Hortência

Rua Joaquim Toledo Pizza, 56;

Teodoro Kaisel, 69.

Maria do Carmo

Rua João Gabriel Mendes, 781.

N Eldorado

Rua Miguel Sayeg, 56.

Jardim Sol

Rua Eugenio Leite, 54.

Três Meninos

Rua Ramon Haro Martini, 663.

Progresso

Av. Arthur Bernardes, 799.

Santa Rosália

Av. Pereira da Silva, 1630.

Paço

Rua Direitos Humanos, 39.

Brigadeiro Tobias

Rua Joaquim Roque de Oliveira, 325.

Centro

Rua Souza Pereira c/ Av. Afonso Vergueiro.

Setor B

Roçagem de avenidas, praças e áreas públicas

Jardim Guadalajara

Rua Louis Francescon;

Rua Trajano Pires;

Rua Côn. André Pieroni c/ Rua Alcides Pegoretti;

Rua Côn. Andre Pieroni;

Rua Mtro. Benedito Camargo.

Cerrado

Av. Visc. de Taunay.

Jardim Paulistano

Rua Mooca c/ Rua Deodoro Gonçalves;

Rua Mooca c/ Rua Pacaembu;

Rua Canindé c/ Rua Cuiabá;

Rua Dr. Francisco Prestes Maia c/ Rua Antônio Soares;

Rua Dr. Francisco Prestes Maia c/ Rua Pacaembu.

Mangal

Rua Gustavo Teixeira c/ Rua Indianápolis.

Jardim Paulistano

Rua Gustavo Teixeira c/ Rua Avelino Argento.

Jardim Jardini

Rua Belarmino Moraes Arruda c/ Rua Cantídio de M. Campos.

Jardim Zélia

Rua Ernesto Souza Pinto c/ Rua Cel. João Augusto da Silveira.

Jardim Ouro Fino

Rua Theodoro Gogolla.

Jardim Esmeralda

Rua Jorge Marthe c/ Rua José Angelo Fazano;

Rua Jorge Marte c/ Rua Manoel Faciabem Gimenez;

Rua José Angelo Fazano c/ Rua André Bergara Lopes;

Rua Eclair Castilho e Silva c/ Av. Adão Pereira de Camargo;

Rua Pe. Domenico Trivi;

Rua Encarnação Garcia Sanches;

Rua Romão Ramos dos Santos (Linha Férrea).

Jardim São Paulo

Av. Getúlio Vargas;

Av. Pe. Joaquim Gonçalves Pacheco;

Av. Maria Lopes Castilho;

Rua Pedro Sola c/ Nelson Augusto Gomes (lado do CEI);

Rua Victalino Pagliato c/ Av. Pe. Joaquim Gonçalves Pacheco;

Rua Victor Augusto Stroka c/ Rua Isaura da Costa e Silva;

Rua Cap. Franco Pinto.

Júlio de Mesquita

Av. Américo Figueiredo (até o Jardim Tropical);

Av. Américo Figueiredo c/ Rua Eduardo Donizete Unhuh.

Jardim São Marcos

Rua Clara Goldman c/ Rua Trajano Athaíde.

Jardim Belmejo

Rua Manoel Salazar c/ Rua Benedito Duarte;

Rua Manoel Salazar;

Rua Manoel Salazar c/ Rua Jaçanã;

Rua Adolfo Claro de Almeida;

Rua Guapiara c/ Rua Bento Gonçalves;

Rua Alvaro Nuno Pereira c/ Rua Amadeu Ferreira;

Rua Augusto Vermelho Marques;

Rua Evaristo da Veiga c/ Rua Assis Chateuabriand;

Rua Joaquim Gonçalves Gomide c/ Rua Dna. Maria C. de Aguirre;

Rua Joaquim Gonçalves Gomide c/ Rua Gustavo Scarpa.

Vila Helena

Av. Riusaku Kanizawa;

Av. Nelson Cardoso Marques c/ Rua Betânia;

Rua Belo Horizonte.

Jardim Europa

Av. Londres.

Jardim dos Estados

Rua Abilio Soares c/ Rua Silvio Campolim (lado IML).

Jardim America

Rua La Plata.

Parque Campolim

Av. Mario Campolim c/ Rua Florindo Júlio (Bolsão);

Rua Mario Campolim (Bolsão);

Rua Mario Campolim até a Praça Itagiba Merege Ramires;

Rua Mario Campolim (em frente ao nº 452).

Wanel Ville

Rua Jossei Toda;

Rua Luiz Gabriotti.

Vilagio Torino

Rua Walter Lacava;

Rua Joaquim Gonsales;

Rua Raimundo M.Batista.

Poda e Abate de Árvores (setor B)

Nova Esperança

Rua Geraldo Ap Rodrigues, 299.

Jardim São Paulo

Rua Siqueira de Campos, 203;

Rua Francelino Romão, 100;

Rua Jacinto Pagliato, 184;

Av Joaquim G Pacheco, 384;

Rua Prof Vitor A Stroka, 91.

Júlio de Mesquita

Rua Orlando Mas, 708.

Wanel Ville

Rua Marcio dos Santos Flores, 95.

Magnolia

Av. Sorocaba;

Rua Saverio Fazzio, 168;

Rua Dr Luiz Pereira de C Vergueiro, 43;

Praça Dr Walter Leme dos Santos.

Faculdade

Rua D Maria J de Souza Manente, 215.

Campolim

Rua Geraldo Soares Leitão, 127;

Rua Primo Pereira, 144;

Rua Primo Pereira, 156;

Rua Eugenio Carlos S Salerno, 707.

Setor C

Roçagem de avenidas, praças e áreas públicas

Herbert de Souza

Rua Calil Salum;

Rua Pedro de Oliveira Castro;

Rua Santo Minello;

Rua Maria Dolores Moron Vieira;

Rua Vanderlei Felicio;

Av. Itavuvu (Nº 5700);

Rua Maria Dolores Moron Vieira.

Itavuvu

Av. Itavuvu (do pelourinho até a Toyota).

Jardim das Flores

Rua Manoel Simões Cardoso.

Parque Laranjeiras

Rua Manoel Peres (viela 02);

Rua Michel Chicri Maluf (ao lado do CEI);

Av. Ulysses Guimarães (frente ao nº 683);

Rua Michel Chicri Maluf c/ Av. Helena Pires;

Rua Juarez Ferreira;

Av. Helena Pires;

Rua Michel Chicri Maluf c/ Rua Jovelina Ap. Machado;

Rua Benedito Pereira de Sousa;

Rua Benedito Pereira de Souza c/ Rua Menaldo C. da Silva Rodrigues;

Rua Sofia Scotto Martins;

Rua Pedro Carrasco Maltoban (ao lado da escola);

Av. Cristovam Pereira de Abreu;

Av. Ulisses Guimarães (frente à Oficina do Saber);

Av. Ulysses Guimarães (frente ao nº 1865);

Rua Ordália Albino Roseiro;

Av. Ulysses Guimarães.

Jardim São Guilherme

Rua Antonio Piantore (em frente 980);

Rua Quarto Castelli;

Rua Belmiro Loureiro de Almeida (final da rua).

Jardim São Guilherme II

Rua Aristides de Barros (ao lado da escola);

Rua Terezinha da Silva Leite até Rua Av. Edward Fru Fru M. da Silva.

Jardim Santa Catarina

Rua Deodário Alves da Silva;

Rua José Maria Palma (campo);

Rua José Maria Palma.

Parque Paineiras

Rua Esper Haddad;

Rua Ataliba Pontes;

Rua Eliza Stefani Lamos (ao lado P.A);

Rua Eliza Stefani Lamos;

Rua Francisco Henrique da Rosa;

Rua Ataliba Pontes c/ Rua Roque Silva;

Rua Juvenal Eloy da Rosa;

Rua Oswaldo Oliveira R. Filho c/ Rua Benedita Ramos dos Santos.

Poda e Abate de Árvores (Setor C)

Herbert de Souza

Praça Rua Santo Minelo, 226;

Rua Yara Pichigueli, 109.

São Bento

Rua Carlos Rene Egg, 409;

Rua Carlos Rene Egg, 399;

Rua Carlos Rene Egg, 410;

Rua Carlos Rene Egg, 400;

Praça Rua José Carlos Ramalho;

Praça Rua Benedito Oliveira Louzada, 272.

Vila Formosa

Rua Arthur Cagliardi, 581.

Nova Sorocaba

Praça Al Franca.

Guadalupe

Rua Antonio Laino em frente 164;

Rua Antonio Laino em frente 165.

Boa Esperança

Rua Valdenito Pereira de Oliveira, 161;

Rua Genesio Maria.

Portal Itavuvu

Rua Roseli Zalla ld 114.

Caguassu

Rua Serafim Banietti, 850.

Hungares

Rua Firmino Minelli (Praça).

Laranjeiras

Rua Menaldo Costa e Silva, 194.

Éden

Quadra Rua Genesio Maria;

Av. Independência;

Rua Salvador Leite Marques, 265;

Rua Andre Matielli, 23.

Vila Fiore

Rua Elzia Latorre Andrade Dias, 42.

Vila Carol

Av. Itavuvu c/ Rua Vicente Paes Filho.

Próprios Municipal

Árvore Grande

E.M. “Julica Bierrembach”.

Vl. Barcelona

CEI 05 “Antonio Amabile”;

Centro Operacional (Chacrinha);

UBS.

Caguaçu

E. M. “Dirceu Ferreira da Silva”.

Jardim Herbert de Souza

E.M. “Genny Kalil Milego”;

Oficina do Saber.

Jardim Itanguá

CEI 35 “Maria Ondina Soares Vial Brunetto”.

Jardim Belmejo

CEI 11 “Dona Tercília Freire”.

Jardim Botucatu

CEI 79 – “Profº João Tortello”.

Jardim Saira

Centro de Referência em Educação.

Jardim Sandra

UBS;

CEI 17 “Isa Latuf”.

Jardim Rodrigo

Oficina do Saber;

UBS.

Jardim São Camilo

E.M. “Profº Amin Cassar”.

Jardim Dos Estados

CEI 23 “Dolores Cupiam do Amaral”.

Jardim Zulmira

Sabe Tudo (Humberto de Campos);

Calçadas CEI 21;

CEI 21 “Aureliano Rodrigues”.

Jardim Josane

Centro de Convivência;

CEI 88 “Vera Ap. Guariglia dos Santos”;

Sabe Tudo E.E “Marco Antonio Mencacci”.

Jardim Maria dos Prazeres

CEI 111 “Ivan Gerbovic”.

Jardim Nova Esperança

CEI 33 “Elvira Nany Monteiro”;

CEI 71 “Profª Yolanda Prestes Nedes”;

CIS;

UBS.

Parque Paineiras

UBS.

Jardim Parada do Alto

CEI 62 “Mons. Antonio Simon Sola”.

Jardim Santa Rosália

Policlínica Municipal.

Parque São Bento

UBS;

CEI 28 “Rauldinéia Esteves Machado”;

CEI 81 “Profª Edith Del Cistia Santos”;

E.E. “Dulce Esmeralda B. Ferreira” (Sabe Tudo);

CEI 99 “Larissa de Freitas Borges”.

Jardim São Guilherme

CEI 106 “Áurea Paixão Rolim”;

CEI 84 “Osmar de Almeida”;

Oficina do Saber;

UBS;

E.M. “Drº Hélio Rosa Baldy”.

Jardim Sorocaba Park

CEI 103 “Jorge Moyses Betti”.

Vl. Assis

E.M. “Sorocaba Leste”.

Vl. Barão

CEI 102 “Profº Ney Oliveira Fogaça”;

CEI 27 ” Profª Christina dos Reis”;

CEI 67 “Profª Maria das Graças Ap. Nardi”;

E.M. “Edemir Antonio Digiampietri”;

Oficina do Saber;

UBS;

CEI 110 “Maria Leopoldina C. Godoy Del Ben”;

UNITEN.

Vl. Colorau

CEI 39 “Sha’ar hanegev”.

Parques Municipais

Alto da Boa Vista

Parque do Paço Municipal.

Parque Campolim

Parque “Carlos Alberto de Souza”.

Central Parque

Parque “João Pellegrini”.

Jd. Santo André

Parque Santo André.

Muito Mais Por Sorocaba!

Tags: