Endereço: http://agencia.sorocaba.sp.gov.br/cruzeirinho-tem-rodada-e-festival-neste-final-de-semana/
Acessado em: 28/05/2024 - 17h50

Cruzeirinho tem rodada e festival neste final de semana

 

 O 39º Torneio Aberto de Futsal para Crianças e Adolescentes, o Cruzeirinho, terá novos jogos e muitas brincadeiras.

Neste sábado (26) acontece o Festival Cruzeirinho, onde serão realizados jogos com equipes mistas da categoria Sub-8. O evento ocorrerá no Centro Esportivo “Padre Pieroni”, no Jardim Simus, a partir das 08h30.

Além das partidas, serão realizadas várias atividades, em homenagem ao Padre Pieroni. Seu busto foi implantado no local há quase 40 anos. Bocha, yoga, boxe, pebolim e tênis de mesa, são algumas delas. O centro Esportivo do Jardim Simus fica localizado na Av. Américo Figueiredo, 1200.

No domingo (27), vinte e sete jogos acontecerão pela sexta semana do torneio.

Realizado pela Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esportes e Lazer (Semes) e em parceria com o Jornal Cruzeiro do Sul, o Cruzeirinho tem como objetivo trazer a interação de crianças e adolescentes por meio do esporte e da competição amigável.

Confira a tabela:

Data: 27/10 – DOMINGO Local: GINÁSIO MUNICIPAL DE ESPORTES
Endereço:  Rua José Martins, s/nº – Além Ponte – Fone: 3231 1345
Hora Categoria Mandante Visitante
8:00 SUB-14 CLUBE DE CAMPO DE TATUÍ PM PIEDADE
8:30 SUB-14 AMB BOM DI BOLA/FAUSTO PERES PUBLICIDADE/JAPA’S ESPETINHOS PM PIEDADE “CRAS”
9:00 SUB-14

FEMININO

PM VARGEM GRANDE PAULISTA LIDESA SÃO ROQUE
9:30 SUB-16

FEMININO

ITUANO FUTSAL FEMININO PM MAIRINQUE
10:00 SUB-16

FEMININO

PORTO FELIZ FUTSAL SEMES/CE DR PITICO/ASF/BABY’S
10:30 SUB-16

FEMININO

GE JULIC ALUMÍNIO PROJETO PEDRA AZUL/ESTACIONAMENTO TAT/STUDIO MM FITNNES
11:00 SUB-14

FEMININO

CE BRIGADEIRO TOBIAS GE JULIC ALUMÍNIO
11:30 SUB-14 GRP PIRATININGA GE JULIC ALUMÍNIO

 

 

Data: 27/10 – DOMINGO Local: IPANEMA CLUBE SOROCABA
Endereço:  Rua Pernambuco, 140 – Centro – Sorocaba – Fone: 3232 4330
Hora Categoria Mandante Visitante
8:30 SUB-10 CAAS FUTMAX CAAS AZD
9:00 SUB-16 CAAS FUTMAX SESI SOROCABA
10:00 SUB-14 SESI SOROCABA FC PIAZZA
10:30 SUB-08 SESI SOROCABA TRICOLOR FUTSAL
11:00 SUB-10 SESI SOROCABA SOROCABA SESI

 

 

Data: 27/10 – DOMINGO Local: ARENA SOROCABA
Endereço: Rodovia Raposo Tavares, Km 106, s/n – Parque Reserva Fazenda Imperial, Sorocaba
Hora Categoria Mandante Visitante
13:00 SUB-10 ASF/ JMF FUTSAL PM ALUMÍNIO
13:30 SUB-12 IPANEMA CLUBE SOROCABA PM ALUMÍNIO
14:00 SUB-10 IPANEMA CLUBE SOROCABA GRÊMIO UNIÃO SANROQUENSE
14:30 SUB-12 GRÊMIO UNIÃO SANROQUENSE GERAÇÃO DE OURO FUTSAL
15:00 SUB-16 DESPORTIVO SOROCABA/ASF
COLÉGIO SANTA MARIA/AECD/CAPÃO BONITO
15:30 SUB-16 EC MANCHESTER ASF
16:00 SUB-10 JOVEM TALENTO PRETO IBITI  DO PAÇO / MUG SPORTS / COLEGIO CONQUISTAR
16:30 SUB-14 JOVEM TALENTO SESLA IBIÚNA
17:00 SUB-16 PET SHOP MENDES OLIVEIRA SESLA IBIÚNA
17:30 SUB-16 ASF/MAGNUS RAVI FS

 

 

Data: 27/10 – DOMINGO Local: SESI SOROCABA
Endereço: Rua Duque de Caxias, 494 – Mangal
Hora Categoria Mandante Visitante
14:00 SUB-10 RM FUTSAL EC DOMÍNIO FUTSAL
14:30 SUB-16 EC DOMÍNIO FUTSAL/SUPERMERCADO IPERÓ AD. VARGEM GRANDE PAULISTA/FERRUGEM PIZZARIA/ESPAÇO VIDRO/WNFORMAÇÃO
15:00 SUB-12 AD. VARGEM GRANDE PAULISTA/GRUPO DYNAMICA/PITERSANTOSPRODUÇÕES E EVNTOS EE LOURDES PENNA/ IBIÚNA-SP
15:30 SUB-14 LYON SPORTS/LYON FUTSAL AD. VARGEM GRANDE PAULISTA/LOOPINVEST/LUIA VEÍCULOS/TGSPORTS

 

25/10/2019

Semes/Secom

 (15) 3212.7285