Endereço: http://agencia.sorocaba.sp.gov.br/prefeitura-divulga-programacao-de-servicos-de-rocagem/
Acessado em: 15/07/2024 - 20h35

Prefeitura divulga programação de serviços de roçagem

A Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Serviços Públicos (Serp), informa a programação das ações de manutenção de áreas públicas prevista para ser realizada até sexta-feira (29). São mais de trinta bairros em todas as regiões da cidade, nos quais serão executados trabalhos de roçagem, despraguejamento, limpeza, retirada de materiais inservíveis e paisagismo em praças, parques, vias, ciclovias, espaços de lazer, terrenos e prédios públicos.

Entre os bairros atendidos pelos serviços estão: Éden, Jardim Santo André, Vila Carol, Jardim Saira, Pinheiros, Além Ponte, Centro, Aparecidinha, Parque Três Meninos, Central Parque, Jardim Simus, Parque Manchester, Alto da Boa Vista, Jardim Arco Íris, Júlio de Mesquita Filho, Herbert de Souza, Parque Três Meninos, Jardim Guarujá, Jardim Ipiranga, Piazza Di Roma, Vila Sabiá, Lopes de Oliveira, entre outros. 

Os serviços de manutenção de áreas verdes contam com quinze equipes que atuam de forma simultânea. A Serp informa que poderá alterar dias e locais conforme necessidade de ajustes da programação.

Segue, abaixo, todos os pontos onde os serviços estão previstos para acontecer até a próxima sexta-feira (29):

 

Segunda-feira (dia 25)

- Avenida Independência – Éden

- Pista de caminhada – Jardim Santo André

- Área Rua João Guilherme Senger – Vila Carol

- Rotatória da Rua Conselheiro João Alfredo – Pinheiros

- Alameda Batatais – Jardim Saira

- Área de lazer da Rua Moreira Sales – Além Ponte

- Av. Afonso Vergueiro x Av. Eugênio Salerno

- Av. Paulo Varchavtchik – Aparecidinha

- Praça da Rua Sizina Azevedo Schrepel – Parque Três Meninos

- Av. Antônio Bardela – Alto da Boa Vista

- Rua Antônio Marcondes Sana Guimaraes – Parque Três Meninos

- Av. Comendador Vicente do Amaral – Central Parque

- Rua Ana Jurado Carmela Ferro c/ Rua José Borghesi – Jardim Emília

- Av. Mario Campolim – Campolim

- Rua Flavio de Souza Nogueira/Rua Adolfo Tardelli – Parque Nova Manchester

- Complexo: Alameda das Acácias até Alameda das Miltônias – Jardim Simus

- Rua Nicolau Elias Tibechereny – Jardim Arco Iris

 

 

Terça-feira (dia 26)

- Av. Independência – Éden

- Pista de caminhada – Jardim Santo André

- Avenida Itavuvu (do Pelourinho até a Toyota)

- Avenida Afonso Vergueiro – Centro

- Praça Seicho-No-Iê – Parque Três Meninos

- Praça da Alameda Batatais – Jardim Saira

- Área de lazer da Rua Moreira Sales – Além Ponte

- Rua Gabriel Rezende de Passos – Parque Três Meninos

- Rua Adolfo Grizzi dos Santos – Parque Três Meninos

- Av. Paulo Varchavtchik – Aparecidinha

- Av. Antônio Bardela – Alto da Boa Vista

- Área de lazer – Jardim Guadalajara

- Av. Mario Campolim – Campolim

- Praça Álvaro Ferreira – Jd. Guarujá

- Rua Adelaide de Lima Marcelo – Jardim Sol Nascente

- Complexo: Alameda das Acácias até Alameda das Miltônias – Jardim Simus

- Rua Nicolau Eias Tibechereny – Jardim Arco Íris

 

Quarta-feira (dia 27)

- Av. Independência – Éden

- Pista de caminhada – Jardim Santo André

- Avenida Itavuvu (do Pelourinho até a Toyota)

- Praça na Avenida Prof.º Joaquim Silva – Jardim Saira

- Praça da Alameda Batatais – Jardim Saira

- Avenida Antônio Bardela – Alto da Boa Vista

- Praça Aracy Toledo do Amaral – Vila Rodrigues 

- Praça da Rua Marcelo Scoto – Jardim Mathilde

- Praça da Rua Joaquim Machado – Aparecidinha 

- Praça da Rua Seiki Murakami – Aparecidinha 

- Área de lazer – Jardim Guadalajara

- Avenida Manoel de Camargo Sampaio –  Jardim Lopes de Oliveira

- Rua Ricardo Medina – Jardim Emília

- Rua Nicolau Elias Tibechereny – Jardim Arco Íris

- Rua Lindolfo Galvão – Jardim Nogueira

- Rua Eugênio de Oliveira Cirne – Jardim Marly

 

Quinta-feira (dia 28)

- Avenida Itavuvu (da UPH Zona Norte até o bairro Herbert de Souza)

- Avenida Ipanema

- Avenida Itavuvu (do Pelourinho até a Toyota)

- Avenida Antônio Bardela – Alto da Boa Vista

- Praça da Rua do Terço – Aparecidinha

- Praça do Sopão – Aparecidinha

- Rua André dos Santos – Vila Sabiá

- Rua Antonio Marcondes Sana Guimarães – Parque Três Meninos

- Avenida Darci Daffener – Alto da Boa Vista

- Praças do Jardim Gutierres

- Área de lazer – Jardim Guadalajara

- Jardim Ipanema Ville

- Rua Orsini Diniz Camargo c/ Rua José Crespo Filho – Júlio de Mesquita Filho

- Jardim Villàggio Torino

- Rua Prof. Joaquim Monteiro Carvalho – Jardim Ipiranga 

- Rua Atílio Carbonieri – Jardim Piazza Di Roma 

 

  

Sexta-feira (dia 29)

- Avenida Itavuvu (da UPH Zona Norte até o bairro Herbert de Souza)

- Avenida Ipanema

- Avenida Itavuvu (do Pelourinho até a Toyota)

- Rua Dom José Melhado de Campos – Aparecidinha

- Rua André dos Santos 

- Av. Darci Dafferner – Alto da Boa Vista

- Av. Rodolf Dafferner – Alto da Boa Vista

- Rua Constantino Verrone – Jardim Ipanema Ville

- Alameda Francisco Madia – Cidade Jardim

- Rua Francisco Ruiz Rodrigues – Parque Manchester

- Jardim Villàggio Torino

- Rua Antonio Peres Hernandes – Campolim

- Rua Pablo Gomes Matielli –  Jardim Piaza di Roma