Endereço: http://agencia.sorocaba.sp.gov.br/servicos-de-rocagem-e-limpeza-em-mais-de-20-regioes-da-cidade/
Acessado em: 15/07/2024 - 21h46

Serviços de roçagem e limpeza em mais de 20 regiões da cidade 

A Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Serviços Públicos (Serp), prossegue esta semana com os serviços de roçagem, limpeza e manutenção de vias e áreas públicas que vão beneficiar mais de 20 regiões da cidade. As equipes responsáveis pelos trabalhos de roçagem, limpeza, despraguejamento e paisagismo de praças, parques, vias, ciclovias, áreas de lazer e terrenos públicos estarão.

Entre as regiões que receberão esses importantes serviços estão: Parque Laranjeiras, Parque São Bento, Jardim Brasilândia, Jardim Santa Marina, Parque das Águas, Jardim Santa Rosália, Julio de Mesquita Filho, Trujillo, Jardim Belmejo, Mineirão e Jardim Ipiranga, entre outros. 

Ao todo, são quinze equipes trabalhando em diferentes pontos da cidade durante a semana, realizando serviços de manutenção, roçagem e limpeza. Em função da necessidade de adequação da programação, a Serp poderá alterar dias e locais. Abaixo todos os pontos onde os serviços estão previstos para acontecer até a próxima sexta-feira (20): 

 

Segunda-feira (16)

Av. Ulisses Guimarães – Parque Laranjeiras

Área Rua Benedito Oliveira Lousada – Parque São Bento

Passarela Rua Xavier de Toledo – Jardim Brasilândia

Pista de caminhada Jardim São Guilherme

Parque dos Ipês – Jardim Santa Marina

Av. Rudolf Dafferner – Alto da Boa Vista

Praças da região central

Talude da Av. São Paulo

Av. Eng.º Carlos Reinaldo Mendes

Parque das Águas

Av. Roberto Simonsen, Jardim Santa Rosália

Av. Camilo Júlio

Rua Bento Gonçalves – Jardim Belmejo

Área Rua Nilza Zilah Salvatti – Júlio de Mesquita Filho

Praça da Lua – Jardim Faculdade

Av. Santos Dumont

Rua Gonçalves Magalhães – Trujillo

 

Terça-feira (17)

Av. Ulisses Guimarães – Parque Laranjeiras

Praça Av. Gualberto Moreira – Parque São Bento

Área Rua Bernardo L. Junior – Vila Netinho

Área Verde Rua Terezinha Silva Leite – Jardim São Guilherme

Parque dos Ipês – Jardim Santa Marina

Av. Darci Carvalho Dafferner – Alto da Boa Vista

Praças da região central

Av. Dom Aguirre

Parque Águas

Av. Camilo Júlio

Av. Pereira da Silva – Jardim Santa Rosália

Av. Eng.º Carlos Reinaldo Mendes

Rua Bento Gonçalves – Jardim Belmejo

Área Rua Nilza Zilah Salvatti – Júlio de Mesquita Filho

Rua Artidoro Mascarenhas c/ Rua Comendador Vicente do Amaral – Júlio Mesquita Filho

Av. Santos Dumont

Av. Antonio Carlos Comitre – Parque Campolim 

 

Quarta-feira (18)

Av. Tadao Yoshida

Av. Fúlvio Claudio Biazzi – Jardim Santa Rosália

Praças Rua Altino Arantes – Mineirão

Área Verde Rua Terezinha Silva Leite – Jardim São Guilherme

Parque dos Ipês – Jardim Santa Marina

Rua Antônio Bardela

Av. Dom Aguirre

Parque Águas

Av. Camilo Júlio

Av. Pereira da Silva – Jardim Santa Rosália

Av. Eng.º Carlos Reinaldo Mendes

Praça do Tropeiro

Rua Manoel Simões Novo – Jardim Ipiranga

Área Rua Nilza Zilah Salvatti – Viana – Júlio de Mesquita Filho

Rua Artidoro Mascarenhas c/ Rua Comendador Vicente do Amaral – Júlio Mesquita Filho

Av. Santos Dumont

Av. Antonio Carlos Comitre – Parque Campolim

 

Quinta-feira (19)

Av. João Ribeiro de Barros – Jardim Seriema

Área Verde Rua Romão Fernandes – Jardim Santa Rosa

Av. Dalva Marcondes Prado – Jardim São Conrado

Área Rua Hermínio Furlini Bolleti – Jardim Pacaembu

Parque dos Ipês – Jardim Santa Marina

Rua Antônio Bardela

Av. Dom Aguirre

Parque Águas

Av. São Francisco

Av. Jose Maria Moreira

Av. Bandeirantes

Rotatória da rua João Ribeiro de Barros

Rua La Plata – Jardim América

Rua Pe. Domenico Trivi – Parque Esmeralda

Rua Artidoro Mascarenhas c/ Rua Comendador Vicente do Amaral – Júlio Mesquita Filho

Rua Estela Campolim – Parque Campolim

Rua Graça aranha – Jardim Planalto

 

Sexta-feira (20)

Av. João Ribeiro de Barros – Jardim Seriema

Parque da Vila Formosa

Campo Rua Amador Calvilho Fernandes – Vila Formosa

Área Rua Paschoal Lacava – Jardim Pacaembu

Parque dos Ipês – Jardim Santa Marina

Rua Antônio Bardela

Av. Dom Aguirre

Av. Dom Aguirre – Praças

Av. José Maria Moreira

Av. Bandeirantes

Parque das Águas

Rotatória da rua João Ribeiro de Barros

Rua La Plata – Jardim América

Rua Pe. Domenico Trivi – Parque Esmeralda

Rua Artidoro Mascarenhas c/ Rua Comendador Vicente do Amaral – Júlio Mesquita Filho

Rua Estela Campolim – Parque Campolim

Rua Bernardo Goldman – Jardim São Lucas