Sorocaba mostra sua força nos Jogos Regionais e mantém liderança

Por: Secom

Os atletas sorocabanos que estão disputando a 62ª edição dos Jogos Regionais, realizados em Tatuí, Boituva e Cerquilho estão, mais uma vez, fazendo história no esporte e têm conquistado muitas medalhas para a cidade.  No último boletim emitido neste domingo (8), Sorocaba aparece na primeira colocação com 158 pontos na classificação geral, seguida por Jundiaí com 114 e Santana de Parnaíba com 74.  Os resultados obtidos até agora mostram o domínio de Sorocaba no esporte regional, tanto de atletas quanto da comissão técnica que juntos somam 450 pessoas.

Os Jogos Regionais, que começaram no último dia 3 de julho e terminam oficialmente no próximo sábado (14), é um dos principais torneios esportivos do interior de São Paulo. Nesta edição, 56 cidades estão participando das competições.

O feriado prolongado foi de resultados importantes para várias modalidades e só reforça o trabalho que vem sendo feito pela Secretaria de Esportes e Lazer de Sorocaba (Semes) – por meio da comissão técnica -, com esses competidores.  Na Natação ACD (Atletas Com Deficiência) e atletismo ACD – feminino e masculino -, Sorocaba não deu chance para as demais equipes e conquistou medalhas de ouro, prata e bronze. O mesmo aconteceu com o karatê, damas, handebol, badminton, basquete feminino e ciclismo.

Confira os resultados de sábado, domingo e segunda-feira:

 

Natação ACD – Feminino

  • Adriana Tomaz (Classe S3)                   – Ouro : 50 e 100 livre e 50 costas
  • Anelise Cristina (Classe S4)                  – Ouro : 50 e 100 livre e 50 costas
  • Marie Oliveira (Classe S5)                    – Ouro : 50 borboleta /50 costas e 100 peito
  • Vera Lucia         (Classe S5)                   – Ouro : 100 e 200 livre e 100 peito
  • Thamyris Calderan (Classe S9)           – Ouro : 100 livre – 100 peito/ Prata : 100 costas
  • Marilisa Bourroul (Classe S10)           – Ouro : 100 costas Prata: 100 peito Bronze: 50 livre
  • Simone Guazelli (Classe S10)              – Ouro : 100 e 400 livre Prata: 50 livre
  • Kevelin Azevedo  (Classe S11)             – Bronze: 100 costas e 50 livre
  • Isabelly de Melo (Classe S13)             - Ouro: 100 costas Prata: 50 e 100 livre
  • Thais Jimenez (Classe S13)                – Ouro : 50 e 100 livre e 100 peito

 

Natação ACD – Masculino

  • Adilson Patricio (Classe S11)            – Ouro : 100 e 400 livre e 100 costas
  • Cristiano Souza (Classe S8)              – Ouro : 100 peito Prata: 50 e 100 livre
  • Dario Mariano  (Classe S9)               – Ouro : 100 costas Prata: 100 peito Bronze : 400 livre
  • Everton dos Santos (Classe S9)       – Prata: 50 e 100 livre e 100 costas
  • Felipe Gomes      (Classe S9)            – Ouro : 100 livre Prata: 400 livre Bronze: 50 livre
  • Gerenildo Duarte (Classe S4)          – Ouro : 50 3 100 livre e 50 peito
  • José Rivaldo (Classe S12)                 – Ouro : 100 costas  Bronze : 50 e 100 livre
  • Matheus Prado (Classe S14)            – Prata: 100 peito Bronze: 100 livre
  • Rogério Fernandes  (Classe S11)     – Ouro : 100 peito Prata: 50 livre e 100 costas
  • Tiago Cabral    (Classe S13)              – Prata: 50 e 100 livre e 100 costas
  • Vagner Alves (Classe S11)                 – Ouro : 50 livre e 100 borboleta Prata: 100 livre

 

Provas de Revezamento

4 x 50 medley  F  –  Ouro : Adriana / Marie /Thamyris / Simone

4 x50 medley  M –   Ouro : Gerenildo / Cristiano / Dario / Vagner

4 x 50 livre     M  –  Ouro : Gerenildo / Everton / Vagner  / Matheus

 

** (Classes funcionais)

De S1 a S10   Deficiência física (amputados e paraplégicos)

De S11 a S13 Deficiência visual (total ou parcial)

E   S14           Deficiência intelectual

 

Karatê –

Masculino Campeão Geral.

Feminino 4º Lugar

 

Damas Misto (F/M) – Campeão

Handebol masculino – Campeão geral

Ciclismo Masculino 2º colocado na classificação geral

Atletismo Campeão no Feminino e Masculino

Atletismo ACD Masculino (1º Lugar ) e ACD Feminino (2º Lugar )

Basquete Feminino / Sub 20 –  Campeã

 

Badminton – Feminino

2°  lugar classificação geral

Badminton – Masculino –

2° lugar classificação geral

3º lugar categoria individual

 

Ciclismo masculino

2º lugar – classificação geral

4º lugar – Fabio Silva.

7º lugar – Wendel Berbel

 

Ciclismo feminino

2º lugar Silvia Silva

5º lugar Erika Kury

6º lugar Lilian Pedroso

8º lugar Paula Pacheco

 

 

3ce828ff-95b0-42bc-bfbd-b0cddba98820 3e31f417-20e5-45c0-ab43-ba3d5363a3a2 4a2dad96-9882-4ca3-8398-65efda6e3c6a 4f19336e-9eff-4c49-95ac-93d8dd04c17e 5de150dd-eb2c-44c0-91cd-c6c664e84b69 06febefa-9699-4715-9aa9-6908e4f2b786 6b878049-1959-4ce5-be89-e5e58a610dd7 07dbcfbf-4e7b-4bd5-b023-65b3bc87551f 7dd1ac65-5fd7-4126-814c-adbce2c84ce2 9fc5616b-4ecf-408c-9735-2bb652a539fd 12eff9cc-02af-43fd-9148-6abc03bf3747 31c337c0-0fb4-4a7f-8731-130e95c5b963 40bcb723-0dc3-4fb8-b8cf-12705ea35835 73c6d9cf-73df-43ff-b79d-5c64d9671317 81fca6e5-110e-4c26-b935-6ba6cc90fb5f 93ebf00e-5785-400d-9a67-71a74f7b1ec8 211f5cd3-fff3-457d-85e8-31429ee2d936 353bf8d2-0efa-46d2-99f6-e1288f57e132 (1) 398c38f0-76b3-4dfe-a15a-f798dd7f9d89 511b575b-04c8-4713-adbd-3b18e390aaf1 3527fd37-73da-48c1-bfe4-0d7dcb75adb5 4788c905-010c-4918-9907-553e25c747b5 15188f07-a6bd-4580-9694-f7479e9f9b7f 33225f91-af4a-4e92-a286-bf1ba3994658 46201f18-cb3d-4768-be59-2649d8af2d0d 57950cb2-4b63-4ce7-8581-a08f4332877e 58522f1f-b19f-4ef4-820e-2f96145151ba 752961db-1725-405e-8d1d-3da7631be193 977839cc-12ef-41c5-b18c-2688d9c450a8 2660874e-8b66-426e-ae1d-0e1f82359aff 38553681-ce9e-4601-b561-96f1690a296e a0b77117-6532-42c7-a1f2-0cc4a51c4da6 a251bd69-e05f-47fe-8c61-151e28336f8f a837faeb-e3d3-4e3f-8714-3e3ca6964a7c ab336ba7-c548-44ca-b3b5-f370516bb177 ad4d17bf-5cbe-4e0e-81ca-d2df8ef9e412 b7fe6d61-bd75-4f68-a4a6-073c093ee0dc bb677eff-6d6b-4b7b-a197-00724c80e218 bf8b4a64-0f23-410c-b4d0-e150a5ea2037 (1) c002fc17-7e20-4b49-8d01-327db7ced78f c6e85df8-2f3a-4c74-a4a6-9877ebd53ea1 c299dc70-d9fe-4be0-acf3-86d9b03e904e c424eb0c-a72e-483b-962c-c2c50e70040a ca4abf07-b7ac-4acd-a855-8135456c58c0 d618f0a2-63f2-49bf-8aab-7c5260b64aba f8a8540d-f459-4998-8c8a-f04d4a407418

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tags:,